После анонсирования отмены обсервации по прилёту в Калининградскую область, губернатор Калининградской области Антон Алиханов дополнил свою запись в социальной сети Instagram, уточнив правила прибытия в регион.

По его словам, отмена обсервации не подразумевает отмены режима самоизоляции по месту пребывания. «Но мы прорабатываем меры и для одновременного снятия режима самоизоляции (при определенных условиях)», — написал он.

Что касается вопросов полноценного открытия границ с другими государствами, то этот вопрос, подчеркнул глава региона, не входят в компетенцию региональных властей. «Никакой дополнительной информации дать не можем. Возможность выезда на учебу, работу и в некоторых других случаях недавно уже предоставлена правительством РФ», — подчеркнул он.

Дежурные группы в детских садах, по его словам, заработают уже с 1 июля, однако полное открытие в обычном режиме станет возможно не позднее 1 сентября.

«Вопрос транзита железнодорожным транспортом пока остаётся нерешенным. Будем повторно обращаться к Минтрансу России и МИД с просьбой согласования возможности транзита пассажиров через Литву», — пояснил губернатор, напомнив, что улететь из региона можно в любой момент времени без ограничений. «Вас не будут штрафовать за то, что вы не изолировались на полные 14 дней», — пообещал Алиханов.

Ранее анонсируя возможную отмену обсервации Алиханов спровоцировал поток новостей о якобы скором открытии региона для граждан из других субъектов РФ, что поспешила уточнить пресс-служба Алиханова, указав на слово «ориентировочно», которое губернатор употребил в своей записи в соцсети.