Рейтинг регионов по уровню коррупции, составленный Генеральной прокуратурой РФ, вероятнее всего, не отражает в полной мере реальное положение дел. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила депутат Московской городской думы Екатерина Енгалычева (КПРФ).

Поводом усомниться в объективности рейтинга для депутата стал тот факт, что Москва не попала в перечень регионов с самым высоким уровнем коррупции. Хотя, по мнению Енгалычевой, столица в реальности вполне может возглавить рейтинг, ведь именно здесь сосредоточены самые крупные финансовые ресурсы среди всех других регионов страны.

«По моему мнению, Москва должна быть номером один, а Московская область или Санкт-Петербург на втором месте», — отметила Енгалычева.

Эту позицию она объяснила тем, что уровень коррупции с большой долей вероятности напрямую связан с объёмом денежных средств, сосредоточенных в регионе.

«В Москве и Московской области больше всего крутится денег. Соответственно, и коррупция здесь может быть в разы выше», — сказала Енгалычева.

Депутат не исключила, что низкие позиции Москвы и Подмосковья в рейтинге коррупционных регионов связаны с тем, что коррупционные схемы здесь могут быть более изощрёнными и хитрыми.