ЛГБТ-активист из ЛюблинаБартош Сташевский прервал разговор с президентом ПольшиАнджеем Дудой и покинул помещение в президентском дворце, не попрощавшись после того, как президент заявил, что ему не за что извиняться перед геями.

В среду, 17 июня, президент Дуда проводил в своей резиденции в Варшаве встречи с ЛГБТ-активистами, провести которые он обещал во время предвыборного выступления в Люблине. Он встретился с Бартошем Сташевским из Люблина, а также отдельно с живущим в Берлине поляком Вальдемаром Крысяком, ведущим блог «Гей против мира».

Как сообщил после встречи Бартош Сташевский, он рассказывал президенту истории молодых геев, покончивших с собой из-за неодобрения их образа жизни обществом.

«Я хотел показать президенту, что мы не идеология, мы люди. И из-за слов, которые произносит Президент, слов, которые звучат со стороны партии «Право и Справедливость», такие люди, такие дети покончили жизнь самоубийством. Президент кивнул и выслушал, но сказал, что ему не за что извиняться», — передаёт слова Сташевского «Польское радио».

После слов президента о том, что ему «не за что извиняться», Сташевский встал и покинул помещение, даже не попрощавшись с главой государства.

На встрече также должен был присутствовать кандидат в президенты Польши от объединённых левых открытый гей Роберт Бедрон, который обещал прийти со своей матерью. Но 16 июня он отказался от встречи, до тех пор, пока президент не принесёт извинения за свои слова об «идеологии ЛГБТ».

13 июня, выступая перед жителями Бжега в рамках предвыборной кампании, Дуда сравнил внедрение уроков полового воспитания в школах с «насаждением коммунистической идеологии» во времена Польской Народной республики.

«Сегодня нам и нашим детям также пытаются насадить идеологию, только другую, совершенно новую идеологию. Это своего рода нео-большевизм. Нас пытаются убедить, что ЛГБТ — это люди. А это просто идеология», — сказал он тогда.