Представитель минздрава Камчатского края Марина Волкова в ходе очередной пресс-конференции, посвящённой вопросам борьбы с распространением коронавируса, отвечая на вопросы журналистов, заявила, что до пандемии медицинские кадры, а также медицинские учреждения на полуострове не сокращались, а кадровый состав вполне позволяет справиться с распространением коронавируса, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Камчатка стала регионом с самым большим в РФ дефицитом врачей

«В Камчатском крае не сокращено ни одно медицинское учреждение, все структурные подразделения только создаются, приводятся в соответствие современным требованиям», — заявила Волкова.

Однако с этим утверждением не согласны жители Камчатки.

«Это не правда! Сокращали и ФАПы, и подстанции скорой помощи в районах. В 2019 году из-за отсутствия амбулаторий произошло несколько трагических случаев в посёлке Октябрьский. И станции скорой помощи там нет, и в округе нет».

«Поселок Козыревск, Усть-Камчатский район. Нам 120 км до больницы ближайшей добираться! И скорой помощи до нас столько же! Какая тут медпомощь? Только выживать!», — прокомментировали выступление замминистра здравоохранения жители Камчатки.

Как сообщало ИА REGNUM, Камчатка, согласно исследованиям Росстата, занимает первое место в России по дефициту медицинских кадров. В 2019 году минздрав Камчатки привлёк на полуостров всего 34 врача, при этом острая необходимость в докторах различной специализации составляет не менее 350 врачей. При этом даже тем врачам, которые соглашались приехать на Камчатку в рамках программы «Земский доктор», приходилось «выбивать» обещанные подъёмные в судах, а жить не в обещанных квартирах, а в больницах.