Особый противопожарный режим на территории Омской области снят. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС по региону, он действовал два месяца — с 16 апреля по 15 июня.

В этот период было запрещено разводить костры, сжигать траву и мусор, а также проводить другие пожароопасные работы. Несмотря на этом, в области зафиксировали более 370 лесных пожаров на общей площади 10 тыс. га. По фактам возгораний было возбуждено 35 уголовных дел, ещё почти 600 человек привлечено к административной ответственности.

«Подчеркнём, что отмена особого противопожарного режима не означает, что омичи могут бесконтрольно начать проводить огневые работы и разжигать костры. При использовании открытого огня необходимо соблюдать действующие требования пожарной безопасности», — добавили в ведомстве.

Как сообщало ИА REGNUM, региональные власти ситуацию с лесными пожарами называли непростой. Причиной возгораний, по мнению чиновников, становятся браконьеры и сельхозпроизводители.

«Ситуация с пожарами в области непростая — в апреле горели постоянно. Причин тому много, в том числе пресловутый человеческий фактор», — отмечал губернатор Александр Бурков.

Читайте также: Ситуацию с лесными пожарами в Омской области назвали «непростой»