Военный парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоится в Северной Осетии без зрителей. Такое решение было принято на заседании регионального оргкомитета «Победа», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики.

Парад Победы пройдет 24 июня на площади Свободы во Владикавказе. Зампред правительства региона Ирина Азимова в ходе заседания отметила, что главным вопросом во время проведения торжесвтенного мероприятия остается обеспечение безопасности и соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора.

«По-прежнему сохраняются риски для населения, и особенно ветеранов, заразиться коронавирусом. Мы согласились с тем, что опасность слишком высока, в связи с этим привычные масштабы проведения праздника отменяются, принято решение провести парад Победы без зрителей. В приоритете — здоровье и благополучие наших граждан», — сказала Азимова.

В параде во Владикавказе военнослужащие продемонстрируют 53 единицы вооружения и военной техники. Будут представлены грузопассажирские автомобили повышенной проходимости УАЗ-3151, танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», гаубицы «МСТА-С», мобильный комплекс связи «Редут», реактивные системы залпового огня «Ураган» и другая боевая техника.

Отмечается, что предназначенный для перевозки личного состава транспорт и помещения для проживания будут регулярного дезинфицироваться. Каждый военнослужащий пройдет тестирование на наличие коронавирусной инфекции и только при отсутствии заражения будет включен в число участников парада. Личный состав будет обеспечен средствами индивидуальной защиты.