В Пермском крае прокуратура выявила нарушения прав престарелой женщины, проживающей в Чайковском. Надзорное ведомство провело проверку после того, как в интернете появилось шокирующее видео, на котором запечатлена ползущая по тротуару женщина с сумкой в руках.

По данным краевой прокуратуры, женщина долго являлась неспособной к передвижению, проживала в антисанитарных условиях и не получала мер соцподдержки. В сложный эпидемиологический период пожилая женщина получила помощь после вмешательства прокуратуры.

Ведомство указало полиции на отсутствие профилактической работы с семьей, в которой проживала пенсионерка. Руководству отдела МВД России по Чайковскому городскому округу и Территориального управления министерства социального развития Пермского края по Чайковскому городскому округу внесены представления.

В результате пенсионерке оформили услугу в виде надомного обслуживания, обеспечили продуктами питания и товарами первой необходимости, решен вопрос о проведении медобследования для определения группы инвалидности.

Добавим, выложенный в интернете ролик, где пожилая женщина ползком добирается до магазина за продуктами, вызвал резонанс. Пенсионерка пояснила, что волонтеры покупают ей не те продукты, которые она хочет.

В минсоцразвития региона отметили, что врач назначил лечение, от госпитализации в круглосуточный стационар женщина отказалась. Ситуация на особом контроле ведомства, информирует ТК «РифейПермь».

В администрации города также заверили, что ситуация на контроле чиновников, но женщина отказывается от помощи. Отказалась пермячка и от помощи автора видеоролика. До магазина ползком пенсионерка должна была преодолеть примерно 50 метров.

Сама женщина в интервью изданию 360tv.ru заявила, что у нее все хорошо. «У меня все хорошо. Я просто вышла на улицу прогуляться и размять свои косточки, потому что столько времени уже лежу, никуда не хожу, не выхожу. Я ползала, все нормально. Из мухи слона не надо раздувать».

Однако ситуацией заинтересовались прокуратура и следственные органы, которые проводят проверки.