В Большесосновском районе Пермского края в адрес главы муниципального образования внесено представление из-за срыва строительства трех фельдшерско-акушерских пунктов, сообщает краевая прокуратура.

По данным ведомства, в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» на территории района в ноябре 2019 года должны были ввести в строй три модельных ФАПа. Однако работы по их возведению до сих не завершились.

Жители района, в том числе детское население, не имеют возможности получения первичной медико-санитарную помощь по месту жительства. От руководства муниципального образования потребовали незамедлительно завершить работы по строительству ФАПов.

Стоит отметить, что программа по установке модульных ФАПов и врачебных амбулаторий в регионе действует с 2017 года. Согласно официальным данным, в 2019 году установлено 78 ФАПов, из них 24 пункта закрыли так называемые «белые пятна» и появились в тех населённых пунктах, где раньше не было медпомощи, остальные заменили ветхие здания.