Средний размер заработной платы врачей в Киргизии составляет от 3 900 до 10 000 сомов (от 3 600 до 9 200 рублей). Об этом заявил депутат Дастан Бекешев, выступая на заседании парламента, передает «24.kg».

»Вы издеваетесь? Необходимо изыскать средства и поднять заработную плату. Медицинские работники — одна из самых уязвимых социальных профессий», — подчеркнул он.

Также парламентарий сообщил о том, что киргизстанские медики, заразившиеся коронавирусной инфекцией на работе, жалуются на нежелание властей выплачивать им положенную компенсацию.

Для этого им в истории болезни либо указывают не коронавирус, а какое-нибудь другое заболевание, либо пишут коронавирусную инфекцию, но не уточняют, что заражение произошло при исполнении рабочих обязанностей.

ИА REGNUM напоминает, что в соответствии с законодательством Киргизии, медицинским работникам, заразившимся коронавирусом на работе, положена компенсация в размере 200 тысяч сомов (185 тысяч рублей). А в случае смерти медика от COVID-19 его родственникам государство должно выплатить 1 млн сомов (926 тысяч рублей).

Отметим, что с начала пандемии в Киргизии заражение коронавирусом выявлено у 409 медицинских работников. Двое из них умерли от осложнений, спровоцированных коронавирусной инфекцией.