Югра только приближается к пику «ковидной» эпидемии, и шанс миновать встречи с коронавирусом есть лишь у людей, соблюдающих предписания эпидемиологов. Об этом заявил директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский в интервью «Новостям Югры».

Коронавирус пришёл в ХМАО в середине марта 2020 года. Малочисленность заболевших COVID-19, один-два случая в день, вызывала сторонний скепсис к действиям региональных властей по развёртыванию обсерваторов. По словам главы здравоохранения Югры, в регионе ориентировались тогда не на текущую ситуацию, а на опыт стран Европейского Союза и Китая, где эпидемия фактически бушевала, поэтому с точки зрения готовности принять «ковидных» пациентов больницы региона оказались во всеоружии.

«Сегодня на весь округ чуть более 50 пациентов, которые находятся в реанимации, — это немало, но реанимационных мест приготовлено в пять раз больше, чем занято сегодня», — отметил Алексей Добровольский.

Неожиданной для здравоохранения ХМАО, по признанию Алексея Добровольского, стала эпидситуация в общежитиях в вахтовых посёлках на месторождениях, где скорость заражения была моментальной при отсутствии на местах средств индивидуальной защиты. Приходилось принимать решения на ходу.

На сегодняшний день заражение SARS-CoV-2 в Югре, в основном, происходит на производстве и в домашних очагах. Глава здравоохранения ХМАО отметил дисциплинированность земляков старшего поколения, соблюдающих санитарные ограничения. Число пожилых людей, болеющих COVID-19, в автономном округе незначительно.

«Мы только приближаемся к пику. Будут ещё заболевшие. Пока жизнь показывает, что мы зашли в историю, которая будет продолжаться ещё несколько месяцев как минимум, — констатировал Алексей Добровольский, — В небольших городах есть свои риски, в мегаполисах — свои. Люди связаны ежедневными поездками на работу, на промзону, на месторождения, это перевозки в автобусах, может, обеды в столовых, близкое скученное времяпрепровождение, потому что работа выстроена так. Это одна история. Вторая история — майские праздники, кто как их провел. Многое с этим связано. Теплая, замечательная погода, знаем истории, когда компаниями собираются. Спасибо тем, кто режим самоизоляции выдерживает. Не будь этого, одновременно болели б в два-три раза больше югорчан. Если бы не было всех ограничений у нас, сегодня в больницах была бы потребность лечить не одну тысячу пациентов, а две, три, а то и четыре тысячи пациентов одновременно. А вот с этим уже было бы гораздо труднее справляться. Поэтому тут скепсис не скепсис, а спасибо тем, кто без этого скепсиса следует всем ограничениям, рекомендациям.

Что касается самого крупного города в Югре — Сургута, который является и самым крупным очагом коронавирусной инфекции в регионе, то глава департамента здравоохранения ХМАО отметил, что ежедневно 30−50 пациентов с симптомами COVID-19 поступает в местную инфекционную больницу.

«Я не могу сказать, что это мало. Представьте себе, каждый из них с кем-то общался, контактировал. И перед тем как попасть в больницу, успел стать источником инфекции. Я считаю, что болеют в разы больше. Кто-то встречается с вирусом, инфицируется, либо переносит бессимптомно, либо с минимальными симптомами, которым не придают значения, таких людей гораздо больше, чем тех, кого выявляют лабораторно», — считает главный медик Югры.