О работе сотрудников Сосновского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Тамбовской области, переведенного в режим обсерватора, рассказала директор Ирина Перекальская в интервью журналистам сетевого издания BezFormata.

Учреждение работает в режиме обсервации с 19 апреля. В интернате круглосуточно находятся вместе с проживающими престарелыми людьми 53 сотрудника. По словам директора, это самый минимум, при котором вообще возможна деятельность интерната. Поэтому нагрузка на персонал колоссальная.

«Недавно я готовила списки на награждение ко Дню социального работника и стала прокручивать в памяти день, когда перед нами встал этот выбор — или остаться со своими семьями и тихо-спокойно переждать ситуацию, или сделать шаг, который отличает обычного человека от героя. Мои сотрудники практически все его сделали. Для меня все они — герои», — сказала Перекальская.

Директор сообщила, что все сотрудники ответственно выполняют свой профессиональный долг.

На вопрос журналистов, откуда у работников интерната, неделями в этот период не бывающих дома, такой внутренний ресурс, Перекальская ответила, что полтора месяца работы в режиме обсерватора продемонстрировали, что «человеческие силы безграничны».