Петербургской станции переливания крови требуются доноры с любой группой. Об этом свидетельствует «донорский светофор» — цвета каждой группы и резуса окрашены в красный, что означает, что запасы крови достигли критического минимума, «необходимо срочно прийти и сдать кровь», передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили на самой станции, в городе наблюдается «очень серьезная проблема с кровью» — поток доноров снизился из-за пандемии коронавируса, мер по самоизоляции и просто страхов, связанных с походом в лечебное учреждение.

«Эпидемия повлияла на активность доноров. Мы потеряли доноров за счет отсутствия работы выездных бригад, а это 30% от наших объемов заготовки крови. Пока ограничительные мероприятия сохраняются, и мы не имеем возможности выезжать на предприятия», — рассказала главный врач Городской станции переливания крови Санкт-Петербурга Татьяна Засухина.

Теперь доноров активно приглашают на станцию переливания крови, рекомендуя пользоваться личным транспортом, чтобы туда добраться, либо такси. На станции принимают все необходимые меры предосторожности.

Доноров просят воздержаться от поездки, если они были за границей в течение последнего месяца либо контактировали с людьми, вернувшимися из-за рубежа, имеют признаки ОРВИ (повышенную температуру, кашель, насморк, слезотечение, боли и ломоту в мышцах, головную боль, утомляемость, одышку, заложенность грудной клетки, диарею), контактировали в течение 28 дней с человеком, у которого подозревают коронавирус.

Тем не менее на станции подчеркивают, что баланс между заготовкой крови и потребностью удается сохранять, так как, хотя поток доноров и снизился, сократился и запрос на обычную кровь со стороны городских больниц.

«По Петербургу работает Городская станция переливания и 11 отделений. И все вместе мы удовлетворяем заявки лечебных учреждений в полном объеме», — сообщила заместитель главврача Городской станции переливания крови Наталья Орлова.