Далеко не всё так благополучно с закрытыми социальными учреждениями в Алтайском крае, как рассказала об этом сегодня, 8 июня, президенту России Владимиру Путину медсестра Первомайского неврологического интерната — участница видеоконференции с социальными работниками государственных учреждений и некоммерческих организаций. В скандальном детском доме, о котором неоднократно рассказывал корреспондент ИА REGNUM, снова беда.

Цитата из к/ф «Подранки». Реж. Николай Губенко. 1976. СССР
В детском доме

Не успело данное социальное учреждение избавиться от зачинщиков детских драк и беспорядков, как их место занял один из воспитателей. По словам подростка (имя и фамилия которого по понятным причинам будут названы только правоохранителям), мужчина, который не является воспитателем одной из групп, позволяет себе ненормативную лексику и угрозы в адрес детей. Судя по рассказу мальчика, все эти действия осуществляются с одобрения нового руководства детским домом:

«Мужик этот — воспитатель, который на нашей группе не работает, позвонил мне и угрожал. Я обращался к директору, но директор никаких мер не принимает, в ответ молчит… Когда заходили к медику, медичка сказала, будет раздавать презервативы. Мы сказали: «Зачем? Они нам не нужны», — нам стало стыдно такое услышать! Спрашивали у директора: «Зачем нам раздавать презервативы?». Она ответила: «Чтобы вы, выродки, не размножались!»

Напомним, скандальным этот детский дом стал несколько лет назад, когда выяснилось, что экс-директор данного социального учреждения злоупотребляет своими полномочиями, устроив на работу «мёртвую душу», также использует не по назначению средства.

Воспитанник данного детского дома говорит, что после смены руководства ничего не изменилось в лучшую сторону. Наоборот, еда в столовой стала ужасной, но на жалобы никто не реагирует. К тому же недавно, купаясь в бассейне, один из мальчиков разбил голову, потому что тренер был на больничном.

По словам воспитанников, несмотря на карантинные мероприятия, никто в детском доме не проводит дезинфекцию, не носит маски, не проветривает помещения, в которых собираются на линейки воспитанники. Конфликт с воспитателем дошел до того, что ребёнок боится попадаться к нему на глаза из страха, что тот его будет бить. Между тем он также опасается, что, как и другие, кто впал в немилость к руководству детского дома, он скоро окажется в психоневрологическом диспансере. Мальчик просит помощи.

Читайте также: Дважды отвергнутые: зачем на самом деле вывезли алтайских детдомовцев?

Читайте также: «Мы хотим домой!»: алтайских детдомовцев обманом перевезли в Барнаул

Читайте также: Из скандального алтайского детдома в разгар эпидемии вывозят детей

Читайте также: «От греха подальше»: что происходит в детском доме на Алтае?

Читайте также: «Диана и Стёпа спят вместе»: алтайский детский дом вновь оскандалился

Читайте также: Вшивые души: по расследованию ИА REGNUM на Алтае вынесен приговор

Читайте также: Вшивые души: как детдом на Алтае превратили в «дурдом»

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 8 июня вДень социального работника, Владимир Путин провёл в режиме видеоконференции встречу с социальными работниками государственных учреждений и некоммерческих организаций. В этом мероприятии приняла участие, в том числе, и социальный работник из Алтайского края.