Выявляемой в интернете недостоверной информации за период пандемии стало в десять раз больше. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

В ведомстве уточнили, что за период с начала года направили в Роскомнадзор 180 требований об ограничении доступа к интернет-ресурсам, из которых 120 касаются блокировки недостоверной общественно значимой информации о коронавирусе. За весь 2019 год таких требований было 134, и только 12 касались фейков.

В недостоверных публикациях чаще всего говорится о якобы сокрытии властями и медиками реальных данных о масштабах эпидемии и жертвах, о переброске силовиков в крупные города для жёсткого ограничения гражданских прав, об организации госпереворота, а также о том, что пандемия SARS-CoV-2 — вымысел, а власти предпринимают излишние оп строгости меры, пояснили в ведомстве ТАСС.

В Генпрокуратуре напомнили, что факт распространения фейков может образовать состав правонарушения либо преступления. Самое строгое наказание за это — пять лет лишения свободы в случае, если фейк обернулся смертью человека или иными тяжкими последствиями.

Читайте также: СК установил корыстную заинтересованность в деле о фейке про коронавирус

А также: Надела маску и упала замертво: появились новые фейки о SARS-CoV-2