Петербургскому омбудсмену Александру Шишлову пожаловались на качество медицинской помощи и бытовые условия у зараженных коронавирусом в психиатрических больницах им. Кащенко и им. Скворцова-Степанова. Об этом ИА REGNUM сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека.

К Шишлову обратилась благотворительная общественная организация «Перспективы». По словам активистов, возникают вопросы к условиям и качеству медпомощи, которую получают поступающие в эти две больницы пациенты из психоневрологических интернатов и домов-интернатов, в том числе зараженные коронавирусом. Уполномоченный начал проверку по факту этих сообщений.

Читайте также: Петербуржцев с COVID-19 стали принимать психбольница и военный госпиталь

Кроме того, на прошедшей неделе большинство обращений в аппарат омбудсмена было связано с нарушением права на информацию: гражданам не хватает официальных разъяснений о механизмах получения плановой медицинской помощи, социальной поддержки, о порядке пересечения границы, в том числе по гуманитарным причинам, о порядке изоляции прибывших из иностранных государств.

Граждане продолжают обращаться с вопросами, связанными с тестированием на коронавирус, спрашивают, какие права у них есть по бесплатной и добровольной сдаче теста.

Петербуржцы также сообщили Шишлову, что не могут пройти химиотерапию без справки об отсутствии коронавируса. Омбудсмен предложил вице-губернатору Олегу Эргашеву изменить порядок тестирования пациентов с онкологическими заболеваниями.

Читайте также: Ожидание конца пандемии негативно скажется на онкобольных — специалист

Уполномоченный по правам человека в Петербурге продолжает получать обращения российских граждан с просьбами о помощи во въезде в Россию, а также в выезде за границу по гуманитарным причинам. Так, МИД России в ответ на запрос омбудсмена сообщил, что для подтверждения личностей граждан, находящихся в Индии, планируется направить в штат Гоа сотрудника генерального консульства РФ в Мумбаи.

Всего с 1 по 7 июня к Шишлову поступило 109 обращений, связанных с коронавирусом. Начиная с апреля к нему обратились 1 тыс. 20 петербуржцев.

По данным аппарата уполномоченного, к 8 июня положительные решения по выплатам компенсаций за работу с коронавирусом из городского бюджета приняты в отношении 931 медика, в их числе и семь семей погибших.