В Ленинградской области следователям удалось установить личность и задержать насильника, который 28 лет назад напал на пару 16-летних подростков, жестоко избил обоих и изнасиловал девушку. Об этом 8 июня сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ленинградской области.

Раскрыть преступление, совершенное в Лодейном Поле, следователям удалось лишь сейчас благодаря проведенной аналитической работе. Как уточнили в ведомстве, заведенное в 1992 году уголовное дело по факту изнасилования 16-летней девушки всё это время оставалось нераскрытым, так как обличающих преступника улик найдено на месте происшествия не было.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям, проведенным совместно с отделом уголовного розыска ОМВД России по Лодейнопольскому району Ленинградской области, следователям все же удалось установить личность подозреваемого. А во время допроса мужчина в содеянном признался.

Подозреваемый рассказал, что именно он в новогоднюю ночь 1992 года напал на двух подростков, которые возвращались домой с дискотеки. Свою будущую жертву он заприметил тем же днем среди компании знакомых ребят. Познакомиться с девушкой ему не дали ее друзья и молодой человек, которые вступили с назойливым ухажером в конфликт.

Позже, когда пара возвращалась домой, подозреваемый напал на ребят со спины и ударил молодого человека по затылку. После того как потерпевший упал в снег и лишился чувств, напавший подумал, что тот умер, и начал избивать девушку. Когда и та потеряла сознание, он надругался над жертвой и, подумав, что она тоже умерла, скрылся с места происшествия.

Однако молодых людей удалось спасти, им была своевременно оказана медицинская помощь.

«Описанные обстоятельства совершенного деяния дали следствию основания дополнительно квалифицировать действия подозреваемого как покушение на убийство двух лиц, в связи с чем возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ», — сообщили в ведомстве.

В настоящее время подозреваемый задержан, следственный орган будет ходатайствовать перед судом о его заключении под стражу.