В Пермском крае проанализируют работу комиссии по оценке ущерба, который нанесен населению в период паводка, и при необходимости будет произведен перерасчет. Такое поручение дал врио губернатора Дмитрий Махонин министру социального развития, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Стоит отметить, что пострадавшие жители начали получать выплаты на товары первой необходимости и компенсации на восстановление имущества. Между тем пермяки опасаются, что им не хватит выделенных средств на восстановление домов.

Так, в поселке Серебрянка Гайнского района местная жительница полностью получила соцвыплату. Однако, по оценке семьи, выделенных средств вряд ли хватит, чтобы полностью восстановить дом. «Часть материалов для дома я уже купила. Компенсации на ремонт должно хватить, а вот на мебель, скорее всего, не останется. Оценочная комиссия не всё считала. Например, кухню посчитали, а стенку в комнате — нет», — сказала женщина.

Добавим, в 2020 году из-за резкого подъема уровня воды в реках Кама, Усьва, Яйва, Лытва, Весляна и Колва оказались подтопленными территории 12 муниципальных образований. Режим ЧС вводился в Гайнском муниципальном округе и Соликамске.