Лагерные смены в онлайн-режиме стартовали в загородных и пришкольных лагерях Ставропольского края. Смены проходят на информационных платформах и официальных страницах учреждений в соцсетях, сообщили ИА REGNUM 5 июля в управлении по информполитике правительства региона.

На Ставрополье к участию в новом формате, предложенном в связи с пандемией коронавируса, пригласили детей более 540 онлайн-лагерей. Участниками стали сотни школьников, которые уже неоднократно отдыхали в лагерях, и те, кто подал заявку на участие в очных летних сменах. Участие в онлайн-мероприятиях в рамках летней кампании бесплатное, продолжительность смены — от одной до трех недель.

Каждое учреждение определило тематику лагерной смены. По данным управления, большое внимание уделяется таким направлениям работы, как патриотическое воспитание, безопасность жизнедеятельности детей, здоровый образ жизни и экокультура. Кроме того, в июне состоятся тематические дни, посвященные Дню защиты детей, Дню экологии, дню рождения Александра Пушкина, Дню России, Дню памяти и скорби.

Отмечается, что педагогами онлайн-лагерей запланированы различные акции, флешмобы, конкурсы, в которых могут принять участие не только дети, но и их родители. Организаторами также предлагаются ежедневные утренние зарядки, мастер-классы от педагогов, онлайн-шоу, виртуальные экскурсии. Каждый вечер подводятся итоги дня и составляется программа на следующий день с учетом пожеланий участников смены.