Избежать новой пандемии человечеству не удастся. Поэтому уже сейчас необходимо выработать алгоритм действий, который позволит правильно отреагировать на неизбежные вспышки инфекций в будущем. Об этом сегодня, 4 июня, в ходе онлайн-дискуссии в клубе «Валдай» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Читайте также: Песков оценил готовность российской медицины ко второй волне COVID-19

Она отметила, что сейчас «крайне важно для всей планеты» «ничего не потерять», консолидировать, объединить уже накопленный опыт и сделать «алгоритм на следующий случай».

Также по теме: Названы факторы, влияющие на приход второй волны коронавируса

«То, что он будет, это абсолютно очевидно — в той или иной форме, кого он затронет, мы сегодня не знаем, но алгоритм должен быть», — подчеркнула глава ведомства.

Как сообщало ИА REGNUM, заведующая инфекционным отделением ЦКБ Управления делами президента Екатерина Трифонова уверена, что избежать второй волны коронавируса в России практически невозможно. При этом, по её словам, сроки её наступления зависят от погодных условий в летний период, а также от снятия ограничительных мер. При этом Трифонова считает, что интенсивность второй волны COVID-19 будет меньше.