За последние сутки интервью с государственным эпидемиологом Швеции Андерсом Тегнеллом, в котором он заявил, что он предпринял бы больше мер c целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Швеции, распространилось во всех мировых СМИ. Возможно, сам Тегнелл не ожидал такой ответной реакции как в Швеции, так и за рубежом. Однако теперь он заявляет, что не является более критически настроенным, чем ранее, а действующая стратегия Швеции по борьбе с коронавирусом является «хорошей». Об этом 3 июня сообщило шведское издание SVT Nyheter.

В то время как в других европейских странах уровень смертности от коронавируса постепенно снижается, в Швеции ежедневно умирает около 50 человек. На этом фоне в своем недавнем интервью Андерс Тегнелл заявил, что Швеции следовало бы сделать больше для улучшения эпидемиологической ситуации. После этого все шведские и мировые СМИ начали выпускать новостные материалы с заявлением Тегнелла и тем самым спровоцировали цепную реакцию. Однако по прошествии нескольких часов, во время очередной пресс-конференции Агентства общественного здравоохранения Швеции, Тегнелл нашел возможность прояснить, что он имел в виду.

«Это не то, чем может показаться. Мы по-прежнему считаем, что стратегия хорошая. Всегда есть возможность что-то улучшить, особенно когда вы оглядываетесь назад. Лично я думаю, что было бы странно ответить на данный вопрос как-то по-другому», — пояснил Тегнелл.