Организаторы ЕГЭ в Петербурге обязаны будут облачиться в маски и перчатки на время экзамена. Об этом 2 июня сообщили в Смольном.

Участники будут приходить на пункты не целыми классами, а по специальному графику, чтобы избежать скопления людей на входах. У всех будут измерять температуру, во всех 167 приемных пунктах в Петербурге установят обеззараживатели воздуха. Все организаторы должны будут использовать средства индивидуальной защиты.

Напомним, тренировка по ЕГЭ без участия выпускников пройдет 29 и 30 июня. «В общей сложности в организации ЕГЭ будет задействовано около 30 тысяч специалистов», — сообщила глава комитета по образованию Жанна Воробьева.

Чтобы утвердить готовность каждого пункта, заместитель главы района и директор школы, где проводят экзамен, должны будут подписать особый протокол. Он был разработан в этом году. В нем говорится, в частности, о количестве дозаторов с антисептиками для рук, бесконтактных термометров, обеззараживателей воздуха, а также масок и перчаток для организаторов.

Как сообщалось ранее, основной этап ЕГЭ пройдет с 3 по 25 июля. Самый массовый экзамен — по русскому языку — состоится 6 и 7 июля. В этом году выпускники могут сдавать только те экзамены, которые необходимы для поступления в вуз.

В Петербурге зарегистрировалось уже почти 39 тыс. участников экзамена, среди которых 27 тысяч выпускников школ, 3700 выпускников колледжей и около 8 тысяч выпускников прошлых лет.