Государство оказало выпускникам 2020 года поддержку, объявив об увеличении количества бюджетных мест в вузах, теперь выпускники, заканчивающие школу в сложных условиях эпидемии и дистанционного обучения, нуждаются в моральной поддержке со стороны взрослых, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM во вторник, 2 июня, научный сотрудник лаборатории социально-гуманитарного общего образования Института стратегии развития РАО Илья Лобанов.

«Думаю, что в целом кампания по сдаче выпускных и вступительных экзаменов пройдет спокойно. Эта система у нас выстроена, хотя в нынешнем году она, конечно, подверглась серьезным испытаниям из-за эпидемии.
Некоторые необходимые в сложившейся ситуации меры уже приняты. В частности, увеличивается количество бюджетных мест в вузах и, как следствие, снижается средний балл для поступления. Это серьезная поддержка со стороны государства. Надеюсь, это поможет выпускникам поступить в те вузы, в которых они хотят учиться.
Кроме того, в особом режиме будет проходить ЕГЭ. Никаких изменений в структуре экзамена и в его содержании нет, но сдвинуты сроки и приняты другие меры по обеспечению безопасности — скажем, экзамен по русскому языку будет проходить в течение двух дней.
Думаю, что сейчас выпускникам нужна моральная поддержка со стороны взрослых — родителей, учителей. На них не надо давить или пугать. Подготовка к экзаменам в любом случае уже завершена, сейчас выпускникам надо почувствовать, что их поддерживают«, — отметил Илья Лобанов.