В Псковской области за последние сутки, по данным областного оперативного штаба от 1 июня, зафиксировано 23 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Днем ранее было выявлено сразу 65 новых фактов инфицирования жителей региона.

Общее количество случаев заражения за всё время эпидемии достигло в регионе 910 случаев. Выздоровело за всё время 360 человек из числа заболевших COVID-19, скончались десять пациентов.

«Эпидемиологическая ситуация за последние дни заметно ухудшилась, — отмечает губернатор Псковской области Михаил Ведерников. По его словам, по итогам прошлой недели Псковщина вошла в число семи регионов России с худшими коэффициентами распространения заболевания.

«Это значит, что если в ближайшие несколько дней ситуация не выправится, на следующем оперштабе мы снова будем обсуждать возвращение части ограничений», — предупредил губернатор.

Он добавил, что основные очаги заражения в последние дни: Порховская больница, администрация Плюсского района, предприятия Великолукского мясокомбината.

Читайте также: На Великолукском мясокомбинате нашли очаг коронавируса

«Хотя нужно признать, что значительная часть людей заразилась просто на улицах и в общественных местах, в результате несоблюдения несложных требований Роспотребнадзора», — добавил Ведерников.

Если негативная тенденция продолжится, «мы будем вынуждены ужесточить противовирусные мероприятия», констатировал Михаил Ведерников.