Курилы строятся и празднуют новоселье. 21 семья на острове Шикотан получила ключи от новых комфортабельных квартир, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Сахалинской области.

Читайте также: На курильском острове Шикотан 47 семей отметили новоселье

В селе Крабозаводское на курильском острове Шикотан введены в эксплуатацию два трёхэтажных дома в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья. Дома возведены на средства федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов», реализуемой по поручению президента России Владимира Путина.

Новоселы сегодня получили ключи от квартир. В июне будут сданы еще два дома. В ближайшие дни новоселье будут отмечать в еще одном новом доме на 18 квартир на острове Кунашир. Всего же в ближайшее время новоселья отпразднуют более 80 семей.

«В этом году в селе Крабозаводское планируют начать проектирование пяти домов на 96 квартир. А в селе Малокурильское начнется строительство сразу семи жилых домов на 202 квартиры. До конца 2020 года будет завершено возведение трех многоэтажных домов в Южно-Курильске», — рассказал губернатор Сахалина Валерий Лимаренко.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2020 года на Шикотане уже отметили новоселья 47 семей. Целый новый микрорайон введен в строй на Кунашире. В рамках программы развития Курильских островов власти Сахалинской области в ближайшие пять лет намерены возвести на Курилах 12 тыс. кв. м. нового комфортабельного жилья.