Правительство Сахалина ответило скандальному мэру Охи Сергею Гусеву, который издал распоряжение о запрете на въезд в муниципалитет представителей региональной власти в рамках борьбы с коронавирусом. Распоряжение признано незаконным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Сахалинской области.

Читайте также: На Сахалине мэр-браконьер не пускает членов правительства региона в Оху

«Ограничительные меры по передвижению в регионе принимает только губернатор. Что касается представителей органов исполнительной власти, направляемых в Оху для исполнения своих обязанностей, то все они сдали тесты на коронавирус. Результат — отрицательный», — говорится в официальном сообщении правительства Сахалина.

В правительстве региона также уточнили, что после инцидента с зараженным росгвардейцем, прибывшим на остров минуя все кордоны обсервации, в минувшие выходные тесты на коронавирус сдали более 2 тыс. сотрудников правительства области и подведомственных структур. Большая часть анализов уже отработана, все тесты показали отрицательный результат.

Как сообщало ИА REGNUM, мэр сахалинской Охи Сергей Гусев, ранее пойманный на браконьерстве уток, не намерен уходить в отставку. Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко придерживается иного мнения: он выразил Гусеву недоверие и через суд требует досрочного прекращения его полномочий. Гусев заявил, что будет драться за мэрское кресло «до последнего патрона» и издал постановление, запрещающее представителям правительства области въезд в Оху — в рамках борьбы с коронавирусом.

Ранее на Сахалин прибыли высокопоставленные офицеры Росгвардии, которые не прошли обязательные карантинные процедуры. У одного из них выявлен коронавирус.

Количество зараженных вирусом на острове достигло 132 человек.