Председатель московской коллегии адвокатов Виктория Данильченко прокомментировала предложение уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой сократить финансирование клиник, проводящих аборты, и ограничить продажу средств для прерывания беременности в аптеках. В разговоре с корреспондентом ИА REGNUM она, в частности, отметила:

«Боюсь, что такая инициатива может обернуться страшными последствиями. Не стоит рассчитывать, что она приведет к снижению числа абортов. Ведь на аборт большинство женщин толкает вовсе не их доступность, а уровень бедности и невозможности полноценного воспитания детей. Поэтому сокращение финансирования, скорее, приведет к увеличению кустарных абортов, что создаст дополнительную угрозу здоровью женщин и социальному благополучию семей. Медицинские учреждения должны оказывать квалифицированную помощь, а не толкать их в руки бабок-повитух.

Должна заметить, что государственные власти в последние годы, особенно в тяжелый период пандемии, стали всё больше уделять внимания материальному благополучию семей с детьми. Конечно, проблем здесь очень много, и их не решить в одночасье. Но абсолютно однозначно могу сказать, что только поддержка семьи и материнства может решить проблему с абортами в нашей стране, но никак не их запрет либо ограничение в финансировании».

Как уже сообщало ИА REGNUM, предложение сократить финансирование клиник, проводящих аборты, и ограничить продажу средств для прерывания беременности в аптеках содержится в ежегодном докладе уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой, направленном президенту России Владимиру Путину.