В России фактически не было пика распространения коронавируса, и это во многом заслуга врачей. Об этом 29 мая заявил профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев на пресс-конференции в Москве, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Вопрос о том, прошли ли мы пик? По сути, пика-то и не было. Все, для чего работала медицина, власти, — это было как раз направлено на то, чтобы пика не достичь. Мы вышли на вершину холма, если так можно сказать, делали это специально, чтобы не было огромного количества заболевших», — сказал Малышев.

По словам профессора, поставленной задачи удалось добиться. И Россия уже прошла наиболее опасный период.

«Мы преодолели этот опасный период, когда была опасность возникновения нехватки коек. Нам удалось это преодолеть. Мы работали на опережение. Мы видели, что власти всё время дополнительно открывали койки, чтобы у нас был запас, чтобы нам не упасть в ту ситуацию, в которой была Италия. И нам это удалось. В настоящее время мы видим снижение заболеваемости, значительный запас койко-мест. Мы с честью вышли из этой ситуации, хотя мы шли буквально по ниточке», — заявил Малышев.