ФосАгро усиливает противовирусный щит, который создается властями в городах и регионах присутствия компании. Об этом в интервью приложению «Деньги» издательского дома «Коммерсантъ» рассказал генеральный директор ФосАгро и президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.

«Еще в начале марта мы начали планомерно вводить различные уровни режима защитных и профилактических мер на предприятиях компании, — рассказал Андрей Гурьев. — Сначала ввели запрет на прием иностранных делегаций, командировки за рубеж, ограничили их по России. После ухудшения эпидемической ситуации в регионах присутствия штаб Фосагро по борьбе с распространением коронавируса установил на всех предприятиях особый режим работы. В Фосагро на сегодняшний день внедрена полная термометрия всего персонала, задействованного на производстве непрерывного цикла, включая подрядчиков. Остальные работники — более 3,5 тыс. человек — заблаговременно переведены на удаленный режим работы. Проходные обеспечены бесконтактными термометрами, в настоящее время и потоковыми тепловизорами, производится обязательная санобработка въезжающего транспорта с помощью специальных реагентов, безопасных для человека».

Гендиректор ФосАгро сообщил, что компания вдвое увеличила автобусный парк, чтобы обеспечить безопасную дистанцию между работниками по пути из дома на работу и обратно. Специальными контролерами сейчас осуществляется контроль за обязательным использованием медицинских масок и антисептических приборов. Сотрудникам также рекомендовано пользоваться личным транспортом, компания компенсирует их расходы на бензин.

На производствах введена дополнительная дезинфекция, установлены диспенсеры с антисептиком, обеззараживатели воздуха. Все работники предприятий Фосагро и подрядчики обеспечены средствами индивидуальной защиты. Столовые переведены в формат пунктов выдачи питания в ланч-боксах, прием пищи в столовых временно прекращен.

«В Фосагро введен категорический запрет появляться на работе в случае проявления любых признаков ОРВИ, — рассказывает Андрей Гурьев. — Действует жесткая система контроля исполнения профилактических мероприятий. Разработаны производственные регламенты на случай любого развития эпидемической ситуации, есть схемы резервирования ключевого персонала, занятого в обеспечении работы производств непрерывного цикла. Собрали и выдали более 20 тыс. санитарных наборов для сотрудников предприятия и членов их семей, 25 тыс. упаковок препарата «Гриппферон», который стимулирует иммунитет. Приняли решение выплатить всем сотрудникам премию в размере 20 тыс. руб., направив на эти цели свыше 500 млн руб. Она послужит важной мерой поддержки в условиях пандемии».

По словам руководителя, компания не только идет «в полном соответствии с производственными планами», но и продемонстрировала «рекордные показатели по производству и продажам минеральных удобрений, которые выросли почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Гендиректор ФосАгро рассказал, что из-за пандемии компания усилила поддержку регионов присутствия. Для медицинских учреждений закупаются автомобили скорой помощи с ИВЛ, сами аппараты ИВЛ, ПЦР-лаборатории, фильтрующие маски, костюмы инфекционной защиты, кислородные концентраторы. Компания примет участие в финансировании строительства инфекционной больницы в Саратовской области. В регионы присутствия направлено 1,6 тыс. экспресс-тестов РФПИ и реактивов для проведения тестирования на коронавирус, ожидается поставка дополнительной партии до 10 тыс. российских тест-систем.

«Вся работа проводится в тесной координации с региональными властями, — подчеркивает Андрей Гурьев. — Как уже говорил, вместе с директорами наших заводов активно участвуем в работе региональных и городских противоэпидемических штабов, где присутствуют наши предприятия. Руководят работой штабов губернаторы, в их состав входят главы медицинских учреждений регионов. Компания «Фосагро» оперативно реагирует на все запросы с их стороны, в том числе касающиеся помощи в закупке медицинского оборудования и средств защиты, а также введения санитарных мер».