Всеобщая вакцинация населения с помощью противотуберкулёзной вакцины БЦЖ с целью защиты от коронавируса SARS-CoV-2 начнётся в Греции. Об этом 27 мая сообщает греческий портал Neakriti.

Такое решение было принято властями страны на основании данных, полученных специалистами афинской университетской больницы «Аттикон». Исследования показали, что у пациентов, которым была проведена вакцинация БЦЖ, риск заболевания вирусными инфекциями понизился на 80%.

Национальная организация по лекарственным средствам (EOF) одобрила проведение вакцинации группе исследователей во главе с профессором патологии и инфекций Афинского национального университета Эвангелосу Ямареллосу, проводившим научные работы. Все желающие сделать прививку в обязательном порядке будут проходить тестирование на наличие антител к коронавирусу.

Как пояснил профессор Ямареллос, в период, когда ещё нет вакцины от инфекции, самый правильный путь — это развить коллективный иммунитет. Это можно сделать с помощью вакцин, которые обеспечивают общую защиту организма человека. В их число входит вакцина БЦЖ.

Вакцинацию противотуберкулёзной вакциной БЦЖ ряди снижения риска заболеваемости COVID-19 уже провели ряд европейских стран, в их числе Германия, Нидерланды и Австралия. В то же время учёные Израиля считают эффективность прививки БЦЖ недоказанной в борьбе с риском заражения коронавирусом.

Стоит отметить, что в России вакцинация БЦЖ делается бесплатно и в обязательном порядке всем детям в течение уже нескольких десятков лет.

Ранее ИА REGNUM приводило мнение главврача столичной больницы №71 Александра Мясникова, что одним из факторов низкой смертности от COVID-19 в России может являться, в числе прочих, вакцинация населения БЦЖ. При этом доктор отметил, что точную причину низкой смертности среди заражённых коронавирусом в России он не знает.