Нидерландская организация по защите прав детей KidsRights призывает власти страны обратить внимание на судьбу тысячи учеников, которые из-за коронакризиса пропали из поля зрения школ и местных властей. Об этом 26 мая, во время презентации ежегодного Индекса прав детей, заявил председатель организации Марк Дулларт.

Дулларт напомнил, что в последние месяцы, когда школы перешли к дистанционному обучению, они потеряли связь с тысячами детьми. По его словам, бездействие властей вызывает вопрос о том, насколько они данную проблему воспринимают всерьёз.

Дулларт также подчеркнул, что в период, когда дети из-за коронакризиса не могли посещать школы, поступило множество сигналов о повышенном риске домашнего и сексуального насилия. Он призвал властей как можно быстрее провести инвентаризацию положения детей, в т. ч. и с тем, чтобы они во время возможной второй волны коронавируса снова не пропали из виду.

В Министерстве образования заявили, что там в курсе существующей проблемы и что министерство совместно с разными инстанциями по делам детей работает над её решением.