Известный детский писатель Эдуарда Успенского не достоин чести, чтобы его имя носила новая литературная премия, которую планирует учредить Российская государственная детская библиотека. Об этом заявила дочь писателя Татьяна.

Читайте также: Символ эпохи: Эдуард Успенский

По её словам, «человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего добрым и нравственным».

«Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье», — рассказала Татьяна в открытом письме, опубликованном Sobesednik.ru 26 мая.

Она добавила, что «грубость и хамство, контроль и принуждение постепенно стали нормой его жизни». Кроме того, по словам Успенской, писатель имел проблемы с алкоголем и был сторонником секты.

«Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне […] его жене, его внукам, детям другой жены», — написала Успенская.

Как сообщало ИА REGNUM, российский писатель, драматург и сценарист Эдуард Успенский скончался в Москве в середине августа 2018 года после тяжёлой продолжительной болезни. Автору любимых миллионами детей книг о Чебурашке и Крокодиле Гене, о деревне Простоквашино и многих других было 80 лет.