В России в первом квартале 2020 отмечен рост смертности населения в трудоспособном возрасте. Об этом сегодня, 26 мая, в ходе пресс-конференции заявил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

Читайте также: Скачка смертности в РФ в 2020 году не зафиксировано

Так, по его словам, за период с января по март текущего года в стране скончалось 37 346 тыс. человек трудоспособного населения. При этом за аналогичный период 2019 года этот показатель составил 36 584 человек.

«Чуть меньше, чем на тысячу, увеличилось количество смертей. Никакой катастрофы не происходит, да, увеличение есть, на то разные причины», — подчеркнул эксперт, слова которого приводит ТАСС.

Он пояснил, что одной из основных причин высокого показателя смертности является не только пандемия COVID-19, но и алкоголь.

Брюн добавил, что в среднем смертность в России от отравления алкоголем составляет 5−6 тыс. человек в год.

Читайте также: В России показатель смертности в мае вырастет из-за коронавируса — Голикова

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным Росстата, в России за первые три месяца 2020 года заметных изменений в уровне смертности не произошло. В январе скончались более 164 тыс. человек. В последующие два месяца это число было значительно ниже — 143,2 тыс. умерших в феврале и 152,7 тыс. скончавшихся в марте.

Добавим, что в апреле в Москве показатель смертности оказался самым высоким с 2010 года. Так, согласно данным столичного правительства, за второй месяц весны столичные загсы зарегистрировали 11 846 смертей, что на 15,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.