Китайское правительство должно выступить с осуждением России в связи с ситуацией на Украине. С таким призывом к китайским властям в ходе выступления на слушаниях в парламенте Австралии 15 февраля обратился премьер-министр страны Скотт Моррисон, передаёт ABCnews.

Иван Шилов ИА REGNUM
Китай и США

Следите за развитием событий в трансляции: «Запад объявил дату «вторжения» России на Украину — все новости»

«Мы ожидаем, что все страны, все правительства в мире будут осуждать происходящее с угрозами насилия против Украины», — подчеркнул глава правительства.

Австралийский премьер-министр указал на то, что китайское правительство «не осудило то, что происходит» вокруг Украины.

«Я действительно отмечаю, что правительство Китая вместе с правительством России объединились по этому вопросу и что правительство Китая не осудило то, что происходит в Украине», — отметил Моррисон.

«И я бы настоятельно призвал китайское правительство […] осудить эти действия и разрешить дать надлежащий ответ через Организацию Объединённых Наций, а не сопротивляться этому «при помощи своего членства в Совете Безопасности ООН», — сказал премьер-министр.

Ранее по теме: США оказывают давление на непостоянных членов Совбеза ООН — Небензя

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Китай призвал все соответствующие стороны сохранять рациональность и избегать действий, которые могли бы привести к эскалации напряжённости и повлиять на кризис на Украине.

Пресс-секретарь МИД Китая Ван Вэньбинь отметил, что позиция Китая по Украине последовательна, ясна и неизменна. По его словам, для решения украинского вопроса необходимо вернуться к отправной точке соглашения «Минск-2», которое одобрено Советом Безопасности ООН.

Читайте также: Китай призвал решать кризис на Украине в рамках Минских соглашений