В Кронштадте неизвестные лица жарили шашлыки на Вечном огне над Братской могилой рабочих и матросов. Теперь злоумышленников ищет полиция.

Https://vk.com/lovekronshtadt
Вечный огонь в Кронштадте (цитата группы «Подслушано в Кронштадте")

Как сообщает 26 мая пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с заявлением в правоохранительные органы обратился директор музея истории Кронштадта. Он сообщил, что из новостей группы в социальных сетях узнал, что в период с 24 по 25 мая некие граждане совершили акт вандализма — жарили еду на Вечном огне над могилой рабочих и матросов, являющемся памятником культурного наследия.

Полицейскими было установлено, что 24 мая около 23:00 к мемориалу подъехал автомобиль Skoda Octavia, из которого вышли несколько человек и начали готовить еду на пламени вечного огня.

«В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников, их розыск и задержание», — отметили в ГУ МВД.

Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Судя по фото, появившимся в соцсетях, осквернители пожарили шашлыки на Вечном огне, бросив рядом использованные шампуры.

Памятник культурного наследия Вечный огонь над Братской могилой рабочих и матросов был возведен 1974 году. Первое захоронение на этом месте появилось 7 марта 1917 года, когда здесь были похоронены четыре солдата кронштадтской крепости, погибшие во время Февральской революции. В последующие годы здесь были сделаны, по разным данным, захоронения от 400 до 600 человек — участников и жертв революционных событий первой четверти XX века. В 1974 году во время реконструкции архитектурного ансамбля Якорной площади на месте братской могилы и сквера был поставлен современный памятный знак, выполненный в форме разделённой пирамиды с Вечным огнем в центре.

Добавим, это не первый акт вандализма, совершенный с подобными памятниками в Петербурге. Так в начале мая нетрезвая женщина затушила газировкой и закидала пустыми бутылками Вечный огонь на Марсовом поле.

Читайте также: В Петербурге залили газировкой Вечный огонь на Марсовом поле

Свой поступок она объяснила трудностями жизни и расстроенными чувствами. Она была привлечена к административной ответственности.

Вечный огонь на Марсовом поле ранее также становился объектом преступлений вандалов. Его забрасывали снегом, на нем жарили еду и совершали другие преступные деяния.