На сегодняшний день осуществить процедуру всеобщего голосования по поправкам к Конституции РФ в дистанционном формате пока не представляется возможным. Поэтому дистанционно голосование будет проведено только в некоторых регионах страны. Об этом в интервью «Российской газете» сообщила глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Читайте также: Путин поставил подпись под законом о дистанционном голосовании

«На ближайших выборах в единый день голосования мы намерены обкатать пока только в одном-двух регионах первые пилотные проекты», — уточнила Памфилова.

Она пояснила, что в основу технологии голосования будет положена система, применённая в Москве. Памфилова добавила, что для проведения дистанционного голосования в конкретном регионе его руководство не только должно само проявить такую инициативу, но и защитить в ЦИК свою готовность и способность выполнить все требования.

Также по теме: Совфед одобрил закон о голосовании по почте и переносе выборов

«Чтобы технология заработала повсеместно, на федеральном уровне потребуется создать мощную сетевую и вычислительную инфраструктуру, которая сможет работать под высокой нагрузкой», — подчеркнула глава ЦИК.

Добавим, что дистанционное голосование пройдет в сентябре в единый день голосования.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий российским гражданам голосовать на выборах в дистанционном режиме и по почте. Согласно документу, также появляется возможность собирать подписи избирателей через портал «Госуслуги».