26 мая в город Ядрин в Чувашии выедет большая рабочая группа для изучения на месте эпидемиологической ситуации. По итогам выезда будут сформированы рекомендации для принятия возможных дополнительных ограничительных мер. Связано это с антилидерством муниципалитета по числу заражённых коронавирусом: Ядринский район по данным показателям уступает в Чувашии только столице республике — городу Чебоксары. Врио главы Чувашии Олег Николаев констатировал, что «в городе абсолютно не контролировалась» ситуация, «необходимые мероприятия не проводились». Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом руководитель республики заявил сегодня, 25 мая, на планёрке в правительства.

Оценивая в целом эпидемиологическую ситуацию, Олег Николаев отметил, что пока «не удаётся переломить её таким образом, чтобы более активно идти по сути смягчения введённых ранее ограничительных мер»:

«За выходные количество заболевших — на достаточно высоком уровне».

Из трёх коэффициентов, которые определены Роспотребнадзором как условия для поэтапного снятия ограничительных мер, в Чувашии соответствие — по одному. Кроме того, в республике отмечен рост заболеваемости внебольничной пневмонией, зарегистрирован «небольшой всплеск заболеваемости ОРВИ».

Подробнее: В Чувашии выявлено 2290 случаев заражения коронавирусом: география

В рамках борьбы с коронавирусом власти беспокоит ситуация в пяти районах (помимо Чебоксар). По словам вице-премьера Аллы Салаевой, за последние три дня в Ядринском районе выявлено пять новых носителей коронавируса, в Батыревском районе — восемь, в Чебоксарском и Моргаушском районах — по шесть, в Порецком районе — трое.

«Это основные пять районов, которые требуют нашего дополнительного внимания. Был проведён анализ и Роспотребнадзор, прокуратура дали свои предложения по усилению и принятию мер, чтобы стабилизировать эпидемиологическую ситуацию. На завтрашний день (26 мая) запланирован выезд в Ядринский район и проведение выездного совещания рабочей группы, созданной при оперативном штабе, в который входят представители прокуратуры, МВД, Роспотребнадзора, министры здравоохранения и информационной политики», — отметила Алла Салаева.

По её словам, выездная группа должна будет «объективно оценить ситуацию на месте», «посмотреть, как проводилась дезинфекция, чем можно помочь»:

«Заслушать, какие меры предпринимались, какие задачи стояли перед ответственными исполнителями, как была выстроена система, а также дать свои рекомендации и в том числе рассмотреть следующие варианты: возможно ли введение ограничений и как организовать свободное перемещение граждан за пределы города, прекращение транспортного сообщения по автомобильным дорогам на территории города Ядрина, включая общественный транспорт и личные автомобили».

Вице-премьер добавила, что также будут рассмотрены совместно с руководством ГИБДД Чувашии «места, где можно выставить КПП». Кроме того, будут рассмотрены варианты запрета уличной торговли:

«И как возможное предложение — сокращение количества объектов торговли на 50%».

Руководитель республики Олег Николаев сослался на оперативный доклад ГКЧС Чувашии, согласно которому «на сегодняшний день в Ядрине и Ядринском районе нет даже дезинфицирующих средств»:

«Сегодня соответствующая работа будет проведена и в Ядринской район доставят дезинфицирующие средства. Эта ситуация в целом говорит о том, что эпидемиологическая ситуация в районе и городе абсолютно не контролировалась, необходимые мероприятия не проводились. Прошу сегодня максимально подготовиться и завтра с утра все оперативно отработать».

Как сообщало ИА REGNUM, на 24 мая заражение SARS-CoV-2 выявлено у 2290 человек, в том числе за последние сутки — у 95. Антилидерами являются Чебоксары (730 выявленных случаев) и Ядринский район (161 подтверждённый случай).