Министерство здравоохранения Башкирии прокомментировало появившуюся в СМИ информацию о том, что в одном из моргов республики заперли медсестер, которые ранее контактировали с больным COVID-19.

По словам пресс-секретаря регионального минздрава Софьи Алешиной, прокуратура уже работает по поступившему заявлению. При этом региональный минздрав проводит собственную проверку.

Алешина также рассказала, что на территории Архангельской ЦРБ, где и произошел данный инцидент, в одном здании находятся два помещения с двумя отдельными входами. В одном из этих помещений был организован изолятор для медиков, имевших контакт с больными COVID-19. А другое помещение — это патолого-анатомическое отделение, в котором с 14 по 18 мая тел не было.

Представитель башкирского минздрава заверила, что изолятор для медиков соответствует всем необходимым нормам.

«Там есть душ, есть туалет, горячая и холодная вода, кровати, постельное белье. Этот изолятор соответствует всем требованиям», — подчеркнула Алешина.

Кроме того, сотрудники провели в этом изоляторе всего одну ночь. На данный момент медсестры находятся дома на самоизоляции.

Напомним, что ранее СМИ Башкирии сообщили, что медсестры Архангельской центральной районной больницы, которые работали с больными COVID-19, были заперты в морге. Также сообщалось, что медработники обратились в прокуратуру по этому поводу.