В селе Мшана Зборовского района Тернопольской области на месте захоронения российских солдат, который погибли в Первой мировой войне, открыт памятник посвященный функционерам Организации украинских националистов -Украинской повстанческой Армии (ОУН-УПА). К православному кресту пристроен украинский тризубец - государственный символ Украины. На гранитной плите выгравированы имена членов УПА, убитых во время Второй мировой войны, которые проживали в этом селе. Польская газета Nasz Dziennik полагает, что этот факт может вызвать острую реакцию Москвы, так как памятник в честь солдат, погибших в период Первой мировой войны был открыт совсем недавно по инициативе консульства России во Львове.

Газета отмечает, что увековечивание памяти украинских националистов немного странно, так как президент Виктор Янукович в ходе предвыборной кампании обещал, что прославления фашистской организации ОУН-УПА будет прекращено. Сегодня же власти не сделали ничего, чтобы предотвратить установку памятника. Такое поведение Януковича, пишет газета, объясняется влиянием, которое на него оказывает вице-глава его администрации Анна Герман, выходец из Львова. Янукович изменил свою политику в отношении националистов и позволяет прославлять преступников ОУН-УПА, но только в западных районах страны. Таким образом президент надеется получить большую поддержку. По мнению некоторых экспертов, такая политика не повысит рейтинг Януковича во Львове или Тернополе, но сможет привести к падению доверия на востоке и юге страны, где большинство населения воспринимают ОУН-УПА как фашистские и преступные организации.

Стоит напомнить, что в селе Угорники Ивано-Франковского области ко дню независимости Украины открыли памятник одному из идеологов ОУН, преемнику Степана Бандеры на посту главы провода ОУН - Степану Ленкавскому (1904-1977).