В городе Лысково Нижегородской области открылся амбулаторный межрайонный центр диагностики пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, — сообщает пресс-служба правительства региона.

Диагностический центр будет обслуживать 10 районов области. Его открыли на базе Лысковской центральной районной больницы. В связи с этим приемный покой медучреждения разделили на «зелёную» и «красную» зоны с отдельными входами. «Красная» — для пациентов с подозрением на коронавирус, «зелёная» — для приема остальных больных.

«Машины с пациентами подъезжают непосредственно к двери приемного покоя. Об их доставке районные больницы извещают нас заранее. С 8.00 до 12.00 на томографе идет плановый прием больных, а пациентов с подозрением на COVID-19 обследуют во второй половине дня. В конце каждой смены проводится дезинфекция.

В случае подтверждения диагноза больного в COVID-центр на лечение эвакуирует та же машина «Скорой помощи», которая привезла его к нам. Лекарства для лечения амбулаторных пациентов — тех, у кого заболевание протекает в легкой форме, — выдаются бесплатно», — отметил и.о. главврача Лысковской центральной районной больницы Андрей Сливкин.