Власти Сахалина объяснили размещение детского отделения ЦРБ города Макарова в туалете. В минздраве региона заверили, что о том, что там когда-то был туалет, никто и не вспомнит.

Читайте также: На Сахалине детское отделение больницы разместят в туалете

«Принципиальное решение о переносе инфекционного отделения было принято после решения суда. Здание оказалось аварийным и представляло реальную угрозу жизни как пациентов, так и врачей. Чтобы не подвергать опасности людей, больницу решили перевести в основной корпус. Часть которого до переезда «отформатируют». Строители перекроят блоки и выиграют квадраты от сокращения хозяйственных, санитарных комнат и ординаторских», — привело комментарий минздрава области РИА Сахалин и Курилы .

В минздраве уточнили, что, по плану, уберут часть стен и сократят количество помещений. На их месте появятся «боксированные палаты» с отдельными санузлами. Там будут созданы условия для самоизоляции и сделан отдельный вход.

В минздраве утверждают, что после выполнения работ ни пациенты, ни персонал и не вспомнят, где располагался старый туалет.

Как сообщало ИА REGNUM, ЦРБ сахалинского Макарова — очень старое здание, которому 52 года. Нормального ремонта в нем не было примерно столько же лет.

Жителей возмутило то, что старую трущобу власти решили перекроить, чтобы выполнить постановление суда, да еще и поместить стационар для больных детей на месте туалета.

При этом жители Макарова требуют от губернатора Валерия Лимаренко выполнения предвыборного обещания — строительства новой больницы.