Памятник уроженцу Рязанской области, национальному герою Италии Фёдору Полетаеву восстановлен в Узбекистане. Об этом 21 мая на своей странице в социальной сети написал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Памятник Фёдору Полетаеву установлен в посёлке Красногорск. В 2015 году монумент был варварски разрушен. В феврале 2020 года Николай Любимов обратился к узбекским коллегам с просьбой восстановить памятник в год 75-летия Великой Победы.

«Памятник Фёдору Полетаеву в Узбекистане восстановлен! Мы не позволили предать забвению его имя и напомнили местным властям о героическом подвиге рязанца. Обновленный памятник Герою Советского Союза открыли в День Победы. Благодарю всех, кто участвовал в этой большой и важной работе, кто рассказывал о Фёдоре Полетаеве своим ученикам, детям и внукам, присоединялся к челленджу #НашПоэтан в соцсетях. Сегодня, в это непростое время, нам особенно важно слышать и понимать друг друга, помнить о главных человеческих ценностях и беречь память о Герое-рязанце», — написал Николай Любимов.

Памятник Фёдору Полетаеву был установлен в Красногорске в 1972 году.