В Кош-Агачском районе Республики Алтай 20 мая прошли учения по локализации и ликвидации вспышки чумы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, тренировки проведены на территории природного очага этого заболевания.

Ситуация с распространением коронавируса внесла свои коррективы в план учений. Так, был максимально сокращён состав участников. При этом впервые был отработан наихудший сценарий, когда у больного развивается лёгочная форма чумы. По легенде, учёные изучали местных хищных птиц, когда в гнезде орла нашли свежий труп суслика. Они решили сделать из него чучело, но при разделке тушки один из сотрудников порезал палец. В результате он заражается чумой.

«В течение нескольких дней состояние пострадавшего ухудшалось, но он не соглашался на медицинское вмешательство. 20 мая, когда больной стал практически терять сознание, вся группа ученых переехала в ближайший населенный пункт — с. Мухор-Тархату за медицинской помощью в местном ФАПе», — отметили в управлении.

Больной был госпитализирован в инфекционное отделение районной больницы, а специалисты провели работы по предупреждению распространения чумы. Как отмечается, учения показали высокую степень готовности всех служб к подобным происшествиям.

Читайте также: На Алтае начались рейды по профилактике чумы человека