Объёмы экспорта пшеницы в пользу внутреннего потребителя намерены пересмотреть в Краснодарском крае. Об этом заявил губернатор Вениамин Кондратьев по итогам совещания с участием президента РФ Владимира Путина о ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, которое состоялось 20 мая, сообщила пресс-служба краевой администрации.

«По пшенице прогнозируем снижение урожая, поэтому готовы пересмотреть экспортную политику в сторону внутреннего потребителя. Кубань, как и прежде, останется гарантом продовольственной безопасности страны. Что касается поддержки аграриев. Мы не первый раз сталкиваемся с погодными факторами, механизмы помощи в таких ситуациях есть, они проработаны, и мы рассчитываем на поддержку в этом вопросе», — заявил глава региона.

Кондратьев также сообщил, что на Кубани из-за погодных условий аграриям пришлось пересеять 22 тыс. га сахарной свеклы. По данным регионального минсельхоза, в 2020 году из-за погодных условий озимые культуры погибли на площади 52 тыс. га.

Накануне министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев доложил Владимиру Путину, что в 2020 году ожидается снижение урожайности в Краснодарском, Ставропольском краях и в Ростовской области.