В Роспотребнадзоре Амурской области объяснили резкий рост выявленных случаев заражения коронавирусом прошедшими майскими праздниками.

Читайте также: Коронавирус в России: близок ли спад пандемии?

Как сообщило ИА «Телепорт. РФ», в Роспотребнадзоре по региону объяснили, что в мае прошли праздники, на которых люди собирались довольно большими группами. После праздников обследовали контактировавших с уже зараженными ранее, в итоге получился резкий рост.

«В мае мы уже отмечали несколько скачков заболеваемости. Когда мы наложили эту ситуацию и сделали сдвижку на пять — семь дней, это минимальный инкубационный период, получилось, что периоды роста заражений попадают на майские праздники, Пасху, Вербное воскресенье. Говоря о ситуации подъёма заболеваемости, мы как раз видим итог нарушений, допущенных населением», — рассказала главный санитарный врач Амурской области Ольга Курганова.

При этом глава Роспотребнадзора в Приамурье отметила, что в регионе растёт число внебольничных пневмоний, которые требуют долгого серьёзного лечения, пациенты занимают больничные койки. Сейчас в стационарах области 130 пациентов с таким диагнозом, у 23 болезнь протекает тяжело.

20 мая в Амурской области выявлено 30 новых случаев заражения коронавирусом, общее число достигло 277, вылечен 71 пациент, один человек погиб.

Как сообщало ИА REGNUM, на Камчатке скончались два пациента с коронавирусом, общее число погибших достигло пяти человек. Коронавирус выявили у 20 медиков скорой помощи.