Решение провести парад Победы и голосование по Конституции 24 июня выглядит изящным и логичным со всех точек зрения, заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор New Riga Finance Club, к. э. н Василий Коновалов, комментируя сообщение СМИ.

«Во-первых, проведение парада 24 июня будет выглядеть символично ‑ и как дань памяти параду 1945 года, и как ознаменование победы над пандемией коронавируса.
Это существенно подорвет позиции тех критиков власти, которые муссировали тему отмены парада 9 мая. Да и сам парад воодушевит сторонников власти и настроит многих на позитивный лад.
Во-вторых, при проведении голосования в среду, а не в субботу или воскресенье, да ещё и совместно с парадом, существенно ниже вероятность, что люди разъедутся на дачи или проигнорируют голосование — многие просто зайдут на участки, возвращаясь с массовых мероприятий.
Да и с точки зрения организационных расходов два мероприятия в один день являются удачным решением — всё равно для обоих пришлось бы обеспечивать безопасность с введением усиленного режима.
Жаль, не удастся совместить эти мероприятия ещё и со школьным выпускным, поскольку школы традиционно являются местами размещения избирательных участков.
Но, как верно отмечено в сообщении СМИ, определяющим фактором будет эпидемиологическая обстановка. До потенциального парада и голосования ещё больше месяца.
Нельзя исключать, что возобновление работы многих предприятий, а затем и праздничные дни в День флага дадут новую волну заражений», — высказал своё мнение.

Как сообщало ИА REGNUM, СМИ писали, что голосование по поправкам к Конституции РФ и день Победы могут пройти в один день — 24 июня.

Читайте также: СМИ сообщили о единой дате голосования по Конституции и парада Победы