В Ленинградской области только медработники, которые непосредственно работают с коронавирусными пациентами, получат дополнительные надбавки федеральных и региональных властей. Об этом 20 мая заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время эфира во время эфира «Экспертного института социальных исследований» (ЭИСИ), передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора, выплаты положены тем медицинским работникам, которые пошли на «грязную» работу — работу с пациентами с коронавирусом.

«Должна быть социальная справедливость. Если ты пошел в зону риска — получаешь, не пошел — не получаешь», — отметил Дрозденко.

Он также не согласился с мнением некоторых жителей, что все врачи в Ленобласти находятся в зоне риска. Чтобы исключить распространение коронавируса, в регионе была разработана маршрутизация, которая исключает поступление зараженных в «чистые» зоны.

Кроме того, на днях было принято решение госпитализировать всех пациентов с пневмонией в те же зоны, что и зараженных коронавирсом. Однако если нагрузка на медиков в «чистых» зонах возросла, то это тоже будет компенсировано, но на это понадобится время.

Читайте также: В Ленобласти выявили 75 новых носителей коронавируса и столько же выписали

Всего с начала пандемии в Ленинградской области коронавирусной инфекцией заразились 2208 человек, восемь заболевших скончались, 803 человека выздоровели.