Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в госкорпорацию «Ростех») и входящий в его состав Уральский приборостроительный завод (УПЗ) заключили контракты для привлечения адвокатов на общую сумму 72 млн рублей, следует из данных портала госзакупок.

Из документации следует, что КРЭТ направит на «оказание услуг адвоката» 12 млн рублей, УПЗ — 60 млн рублей на «оказание услуг юридической помощи».

В первом случае адвокатам предстоит выполнить «анализ и оценку рисков, связанных с производственной деятельностью КРЭТ в период сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки, обусловленной коронавирусной инфекцией COVID-19, а также консультирование в связи с указанными рисками».

Напомним, Уральский приборостроительный завод — производитель аппаратов искусственной вентиляции лёгких «Авента-М». Они использовались в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где 9 и 12 мая произошли пожары и погибли семь пациентов. После этого Росздравнадзор приостановил использование этих ИВЛ в России, а следственные органы начали проверку на заводе.