В Забайкальском крае запущено тестирование нового механизма получения электронного пропуска в условиях карантинных мероприятий, связанных с мировой эпидемией коронавируса. Как сообщает сегодня, 20 апреля, пресс-служба забайкальского губернатора со ссылкой на слова заместителя председателя Забайкальского края Геннадия Гусева, речь идёт об использовании для этих целей смс-сообщений, чтоупростит получение разрешения на передвижение.

«На абонентский номер отправляем данные документа, удостоверяющего личность и причину выхода, для это разработаны 12 критериев. В ответ приходит сообщение с текстом «укажите через пробел причину выхода от 1 до 12, серию и номер документа, удостоверяющего личность». После этого гражданин получит сообщение «вам выдан временный пропуск (номер). Напоминаю, что система проходит тестирование», — пояснил чиновник.

Как уже сообщало ИА REGNUM, режим самоизоляции Забайкалье был введён с 31 марта. По состоянию на 20 мая там выявлено 646 положительных результатов теста на коронавирус. Всего погибли уже семь носителей SARS-CoV-2.