В Нидерландах с 1 июня планируется существенное ослабление ограничительных мер в связи с устойчивым снижением прироста новых случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщил на пресс-конференции 19 мая премьер-министр страны Марк Рютте.

По его словам, с началом лета в стране будет возобновлена работа кафе, баров и ресторанов, музеев, театров и кинотеатров.

При этом во вновь открывающихся заведениях должны будут соблюдаться меры социального дистанцирования. Так, посещение заведений общественного питания будет возможно только по предварительному бронированию, в одном помещении сможет находиться на более 30 человек при соблюдении расстояния между ними не менее 1,5 метра.

Также с 1 июня в Нидерландах возобновит работу в обычном режиме весь общественный транспорт, при этом для пассажиров будет обязательным ношение защитных масок.

Напомним, за весь период с начала эпидемии коронавируса в Нидерландах официально подтверждено более 44,2 тысячи случаев заражения, свыше 5,7 тысячи больных COVID-19 скончались.