Муфтият Чечни совместно с оперативным штабом республики по борьбе с распространением коронавируса принял решение об отмене массовых праздничных мероприятий в день Ураза-байрам(Ид-аль Фитр). Об этом 19 мая сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Оперштаб, а также муфтият республики едины в своем решении, что долгожданный и благословенный праздник Ураза-байрам каждая семья должна отметить дома в самоизоляции», — написал чеченский лидер на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам Кадырова, при принятии решения были учтены мнения управления Роспотребнадзора, минздрава региона и населения c учетом ситуации в регионе и высоким риском всплеска распространения коронавируса. Он также отметил, что несмотря на то что Ураза-байрам — очень важный для всех мусульман праздник, в нынешних условиях все мировые религиозные деятели ислама считают, что «мусульманская умма должна противостоять пандемии любыми мерами и способами».

«Призываю всех жителей Чеченской Республики отметить Ид-аль Фитр дома, исключить физические контакты, не посещая родных и близких», — призвал жителей республики Кадыров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее такое же решение по празднованию Ураза-байрам приняли духовные управления Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Ставрополья.